Técnico revisando el cuadro eléctrico de un restaurante con la cocina profesional en funcionamiento al fondo.
Potencia contratada · Church Energy

Qué potencia eléctrica necesita un restaurante

Entre 15 y 45 kW en la mayoría de los casos, y 45–80 kW en locales grandes. La cifra no se obtiene sumando equipos, sino aplicando el factor de simultaneidad. Abajo tienes los rangos por tipo de cocina, una calculadora de potencia y el reparto por periodos.

Actualizado: septiembre de 2026 · Revisado por el equipo de estudios energéticos de Church Energy

Respuesta rápida

Un restaurante necesita entre 15 y 45 kW de potencia contratada en la mayoría de los casos: 15–25 kW con cocina mixta (fogones de gas y horno eléctrico), 25–45 kW con cocina totalmente eléctrica y 45–80 kW si además tiene dos servicios completos, terraza climatizada y cámaras grandes. Un bar con cocina de gas y poco frío se queda en 10–15 kW. La cifra no se obtiene sumando la potencia de todos los equipos, sino multiplicando esa suma por un factor de simultaneidad de 0,5 a 0,7, que es la fracción de la potencia instalada que realmente coincide en el pico del servicio. Por encima de 15 kW el suministro pasa a la tarifa 3.0TD, donde se contratan seis potencias distintas, una por periodo, y superar la contratada no corta la luz: se factura como exceso de potencia.

Datos clave

0,5 – 0,7

Factor de simultaneidad de un restaurante en servicio: un local con 64 kW de equipos instalados demanda 32–45 kW en el pico de las comidas.

6 potencias

Con más de 15 kW se factura en 3.0TD: seis potencias contratadas (P1 a P6), en múltiplos de 0,1 kW, con la regla P1 ≤ P2 ≤ P3 ≤ P4 ≤ P5 ≤ P6.

Sin ICP

En 3.0TD, si la demanda supera la potencia contratada no salta nada: el contador registra el pico cuartohorario y la factura incluye un exceso, calculado desde el 1 de abril de 2025 con la Circular 1/2025 de la CNMC.

28 veces más

Un kW contratado en P6 cuesta en peajes 2026 0,54 €/kW y año; en P1, 14,94 €/kW y año. Los fines de semana y festivos son P6 las 24 horas.

42 % · 1.000 €

Según Endesa, el 42 % de los contratos con la antigua tarifa 3.0A no tenía la potencia optimizada, con un ahorro medio estimado de unos 1.000 € al año.

Por tipo de cocina

Cuántos kW necesita un restaurante según su cocina

Las cifras que circulan ("restaurantes: entre 10 y 20 kW") no distinguen el tipo de cocina, y ese es el factor que lo decide todo. Un restaurante con cocina eléctrica tiene instalados entre dos y tres veces más kilovatios que uno con fogones de gas del mismo tamaño.

Bar con cocina de gas
10–15 kW

13–16 kW instalados · simultaneidad 0,65–0,75 · 2.0TD

Cocina mixta
15–25 kW

38–45 kW instalados · simultaneidad 0,45–0,55 · 3.0TD

Cocina eléctrica
25–45 kW

60–70 kW instalados · simultaneidad 0,5–0,6 · 3.0TD

Restaurante grande
45–80 kW

100–130 kW instalados · simultaneidad 0,45–0,55 · 3.0TD

Ver la tabla completa con el cálculo por tipo de local
Tipo de local Potencia instalada (suma de equipos) Factor de simultaneidad en servicio Demanda en el pico Potencia a contratar Tarifa
Bar con cocina de gas: cámaras, botellero, hielo, cafetera, lavavasos, extracción, climatización pequeña13–16 kW0,65–0,759–12 kW10–15 kW2.0TD
Restaurante con cocina mixta: horno mixto y freidora eléctricos, fogones de gas, lavavajillas, termo, climatización38–45 kW0,45–0,5518–24 kW15–25 kW3.0TD
Restaurante con cocina eléctrica: horno mixto, plancha, freidora, inducción, lavavajillas, termo, climatización de 100 m²60–70 kW0,5–0,630–42 kW25–45 kW3.0TD
Restaurante grande: cocina eléctrica doble, dos servicios, terraza climatizada, cámaras grandes100–130 kW0,45–0,5545–72 kW45–80 kW3.0TD (6.1TD si >1 kV)

Método: potencia instalada = suma de las potencias nominales de ficha de fabricante de la dotación indicada, con los valores por equipo de qué equipos consumen más electricidad en un restaurante (horno mixto 6–10 kW, plancha 6–8, freidora 5–6, inducción 7–10, lavavajillas de cúpula 6–9, termo 2,5–3, climatización 4–5 kW eléctricos, cafetera 3–4,5, cámaras 0,8–3, extracción 1,1–2,2, iluminación 1,2–1,8). Factor de simultaneidad estimado para el pico del servicio de comidas, cuando coinciden cocción, lavado, frío en recuperación y climatización. La potencia a contratar añade un margen del 10–15 % sobre la demanda de pico para no generar excesos en días de máxima ocupación. Cada restaurante debe sustituir estas cifras por su inventario real.

El dato que mejor explica por qué la mayoría de restaurantes está mal dimensionada es que la potencia instalada nunca coincide en el tiempo. El horno mixto está regulando por termostato mientras la freidora recupera temperatura, el lavavajillas calienta la cuba mientras la plancha espera pedidos, y las cámaras arrancan y paran cada pocos minutos.

Sumar los 64 kW de la placa de características y contratar 64 kW es pagar entre 20 y 30 kW que nunca se usan; contratar 20 kW "para ahorrar" es pagar excesos cada mes de temporada.

El umbral de los 15 kW

Hasta 15 kW o más de 15 kW: 2.0TD o 3.0TD

Un suministro con potencia contratada de hasta 15 kW en cualquier periodo factura en la tarifa 2.0TD, con dos potencias (punta y valle) y tres periodos de energía. Un suministro con más de 15 kW en cualquiera de los periodos factura en la tarifa 3.0TD, con seis potencias contratadas (P1 a P6) y seis periodos de energía, todo en baja tensión. La tarifa no se elige: la determina la potencia, según la Circular 3/2020 de la CNMC.

Para un restaurante esto tiene tres consecuencias prácticas:

1

El umbral coincide con la frontera gas / eléctrico

Con horno, plancha y freidora eléctricos es prácticamente imposible quedarse por debajo de 15 kW en el pico del servicio.

2

La instalación cambia de naturaleza

Un suministro monofásico llega como máximo a 14,49 kW (63 A a 230 V), así que más de 15 kW implica suministro trifásico, y si el local es monofásico habrá que reformar la acometida y el cuadro antes de poder contratar más.

3

El control de la potencia deja de ser un interruptor

En 3.0TD no hay ICP que corte cuando te pasas, sino un contador con registros cuartohorarios (o maxímetro) que mide cuánto te has pasado y en qué periodo, y una factura que lo cobra.

Por encima de 15 kW no hay tramos normalizados: la potencia de cada periodo se contrata en múltiplos de 0,1 kW, con la única condición de que sea igual o mayor que la del periodo anterior (P1 ≤ P2 ≤ P3 ≤ P4 ≤ P5 ≤ P6). Cómo funcionan los seis periodos, sus horarios por temporada y zona y el término de potencia de cada uno está en la guía de horarios y periodos de la tarifa 3.0TD.

Calculadora

Factor de simultaneidad: calcula la potencia de tu restaurante

El factor de simultaneidad es la relación entre la potencia que un local demanda realmente en su momento de máxima actividad y la suma de las potencias nominales de todos sus equipos. En un restaurante en pleno servicio está entre 0,5 y 0,7: entre la mitad y algo más de dos tercios de lo instalado funciona a la vez. Es más alto en bares (pocos equipos, casi todos encendidos) y más bajo en cocinas eléctricas grandes (muchos equipos que regulan por termostato).

El cálculo se hace en cuatro pasos y lleva media hora con las fichas técnicas o las placas de características delante. Marca los equipos que tienes, corrige los kW con los de tu placa y la calculadora aplica el coeficiente de cada uno en el pico del servicio.

Tu inventario de equipos kW · coef.
Margen de seguridad sobre el pico12 %
5 %20 %
Potencia a contratar
46 kW
Potencia instalada 64,4 kW
Demanda en el pico 40,9 kW
Factor de simultaneidad 0,64
Tarifa que te corresponde 3.0TD

Contratar los 64,4 kW instalados en lugar de estos 46 costaría unos 276 € al año de más solo en peajes de P1.

Ver la tarifa de luz para restaurantes
Coeficientes del pico del servicio: 1 para motores y resistencias a plena carga (extracción, iluminación), 0,5–0,7 para equipos con termostato (horno, plancha, freidora, cámaras) y 0,6 para la climatización. Sustituye los kW por los de tu placa de características.

Los cuatro pasos del cálculo

1. Lista todos los equipos con su potencia nominal en kW (la placa de características o la ficha del fabricante; en equipos trifásicos, la potencia total, no la de cada fase).
2. Marca cuáles están encendidos a la vez a las 14:00 de un sábado de temporada, que es el pico de casi cualquier restaurante: cocción, lavado, extracción, climatización, cafetera y el frío en recuperación tras las aperturas del servicio.
3. A cada equipo marcado aplícale su fracción de potencia en ese momento: 1 para motores y resistencias que trabajan a plena carga (extracción, cafetera calentando, termo), 0,5–0,7 para equipos con termostato (horno, plancha, freidora, cámaras), 0,6 para la climatización.
4. Suma. Esa es tu demanda de pico. Contrata un 10–15 % por encima en los periodos en que ocurre ese pico.

Ejemplo con el restaurante de cocina eléctrica de la tabla: 64 kW instalados. En el pico coinciden horno (10 × 0,6 = 6), plancha (7 × 0,6 = 4,2), freidora (6 × 0,7 = 4,2), inducción (8 × 0,5 = 4), lavavajillas (8 × 0,7 = 5,6), lavavasos (3,5 × 0,7 = 2,5), extracción (2,2 × 1 = 2,2), climatización (5 × 0,6 = 3), cafetera (4 × 0,6 = 2,4), frío (4,6 × 0,6 = 2,8), hielo (0,9 × 0,6 = 0,5), iluminación (1,5 × 1 = 1,5) y termo (3 × 0,5 = 1,5): 40,4 kW. Factor de simultaneidad 0,63. Potencia a contratar en el periodo del pico: 44–46 kW. Contratar los 64 kW instalados costaría en peajes de P1 unos 300 € al año más de lo necesario; contratar 30 kW generaría excesos de 10 kW cada mediodía de temporada.

Reparto por periodos

Potencia distinta por periodo: la decisión que casi nadie toma

En 3.0TD un restaurante puede contratar menos potencia en P1 y P2, los periodos caros de los días laborables, y más en P3 a P6, donde el kilovatio cuesta entre 3 y 28 veces menos. Los fines de semana y los festivos nacionales son P6 las 24 horas, así que el pico del sábado a mediodía se mide contra la potencia de P6, no contra la de P1. Contratar la misma potencia en los seis periodos, que es lo que trae por defecto la mayoría de contratos, es pagar en P1 la potencia que solo se necesita el sábado.

Compara dos repartos de potencia
Potencia en P1 y P244 kW
10 kW90 kW
Potencia en P3 a P650 kW
10 kW90 kW

La regla P1 ≤ P2 ≤ … ≤ P6 obliga a que la potencia de P1–P2 no supere la de P3–P6: el control se ajusta solo.

Ahorro anual en peajes
137 €
Reparto por periodos (P1–P2 más bajo) 1.279,02 € / año
Misma potencia en los seis periodos 1.416,00 € / año

Cada kW que se contrata en P6 y no en P1 ahorra 14,40 € al año solo en peajes. Reparto válido: P1–P2 por debajo de P3–P6.

Peajes de acceso 2026 del término de potencia de la 3.0TD: 14,94 €/kW·año en P1, 7,89 en P2, 2,50 en P3, 1,91 en P4 y 0,54 en P5 y P6. No incluye cargos del sistema ni margen de la comercializadora.
P114,94 €/kW·año
P27,89 €/kW·año
P32,50 €/kW·año
P41,91 €/kW·año
P50,54 €/kW·año
P60,54 €/kW·año

Los peajes de acceso de 2026 fijan el término de potencia de la 3.0TD en 14,94 €/kW y año en P1, 7,89 en P2, 2,50 en P3, 1,91 en P4 y 0,54 en P5 y P6, a lo que se suman los cargos del sistema y el margen de la comercializadora. La consecuencia para un restaurante es directa: cada kilovatio que se contrata en P6 y no en P1 ahorra unos 14 € al año solo en peajes. Diez kilovatios de margen contratados en P6 para cubrir los sábados cuestan 5,4 € al año; los mismos diez kilovatios en P1, 149 €.

La estrategia tiene un límite que hay que conocer: en la Península, P1 y P2 solo existen en los días laborables de temporada alta (enero, febrero, julio y diciembre) y P2 y P3 en los de temporada media alta (marzo y noviembre), con P1 en las horas centrales de la mañana y de la tarde-noche. Un restaurante de menú de mediodía con su pico a las 14:00 de un martes de julio tiene ese pico en P1 y no puede recortar mucho ahí. Uno que abre solo por las noches, o que cierra los laborables, sí. Por eso el reparto se hace con las potencias máximas demandadas de cada periodo de los últimos doce meses delante, no con una regla general.

Un reparto típico para el restaurante de cocina eléctrica del ejemplo, con pico de 40 kW los laborables a mediodía y de 46 kW los sábados: 44 kW en P1 y P2, 50 kW en P3 a P6. Frente a 50 kW en todos los periodos, ahorra en peajes 6 × (14,94 + 7,89) = 137 € al año sin ningún riesgo de exceso; frente a 44 kW en todos, evita los excesos de sábado que se estaban pagando cada semana.

Autodiagnóstico

Cómo saber si tienes bien la potencia contratada

La potencia contratada de un restaurante está bien ajustada cuando la potencia máxima demandada de cada periodo, medida en los últimos doce meses, queda entre el 80 % y el 100 % de la contratada en ese periodo, y no aparece la línea de excesos de potencia más de dos meses al año. Si la máxima demandada de un periodo no ha pasado del 70 % de la contratada en todo el año, hay potencia de sobra en ese periodo; si hay excesos tres o más meses, falta potencia o falta escalonar arranques.

Los dos datos están en la factura de 3.0TD: la tabla de potencias contratadas por periodo y, en la mayoría de comercializadoras, la potencia máxima demandada por periodo del mes y del año móvil. Si la factura no la muestra, Datadis la da gratis para cualquier suministro con contador inteligente. Comparar las dos columnas periodo a periodo es todo el diagnóstico; cómo leer el resto de la factura, incluida la línea de excesos, está en qué revisar en la factura de un restaurante.

Marca las que reconozcas en tu contrato

Ninguna señal marcada: tu reparto de potencia parece ajustado.

Revisar mi potencia
Excesos de potencia

Subir, repartir o escalonar

Un exceso de potencia en 3.0TD se produce cuando, en algún cuarto de hora de un periodo, la demanda supera la potencia contratada en ese periodo. Desde el 1 de abril de 2025, para suministros de hasta 50 kW (equipos de medida tipo 4 y 5, los de casi todos los restaurantes), el exceso de cada periodo se factura como la diferencia entre la potencia máxima demandada y la contratada, multiplicada por un coeficiente por periodo (tepp) en €/kW y día y por los días del mes, según la Circular 1/2025 de la CNMC. En un restaurante, los excesos aparecen casi siempre por el arranque simultáneo de cámaras, horno y climatización al abrir, y por los sábados medidos contra la potencia de P6.

Ante un exceso hay tres decisiones posibles, y la correcta depende de en qué periodo ocurre y cuántas veces.

Opción 1

Subir la potencia

Si ocurre en P3 a P6, la respuesta es subir la potencia de esos periodos: el kW es tan barato que el exceso de un solo mes cuesta más que la subida de todo el año.

Opción 2

Comparar antes de subir

Si ocurre en P1 o P2, compensa comparar: subir 5 kW en P1 son unos 75 € al año en peajes más cargos; si el exceso de 5 kW aparece un mes al año, cuesta menos que eso y se puede asumir; si aparece cuatro meses, se sube.

Opción 3

No subir nada y escalonar

Retrasar diez minutos el arranque de la climatización respecto al precalentamiento del horno, programar la máquina de hielo y el termo fuera del pico, evitar que el lavavajillas caliente la cuba justo cuando entra el primer pedido. En muchos restaurantes eso recorta 4–8 kW del pico sin tocar el contrato.

Lo que no funciona es la regla antigua que aún circula en foros, la del "doble de la diferencia": era el método de la Circular 3/2020 y dejó de aplicarse a los suministros de hasta 50 kW con la Circular 1/2025, que redujo el coste de los excesos para estos suministros y lo diferenció por periodo. La fórmula completa, los coeficientes de 2026 y cómo aparece el exceso en la factura están en la guía de la tarifa 3.0TD.

Bares y cafeterías

¿Y un bar o una cafetería?

Un bar con cocina de gas o sin cocina caliente necesita entre 10 y 15 kW y se queda en 2.0TD, donde la potencia se contrata en dos periodos (punta y valle) y el control es por ICP o por maxímetro según el contador. Una cafetería o un bar con horno eléctrico, cafetera de dos o tres grupos, lavavasos y climatización puede superar los 15 kW en el pico del desayuno o del vermut y pasar a 3.0TD, con las mismas reglas que un restaurante.

La diferencia con un restaurante no está en el tipo de negocio sino en la potencia instalada y en cuándo ocurre el pico. En un bar el factor de simultaneidad es más alto (0,65–0,75), porque tiene menos equipos y casi todos funcionan a la vez: cafetera, lavavasos, botelleros y extracción. Y el pico suele estar en el desayuno o a media mañana, no a mediodía, lo que cambia el periodo contra el que se mide.

Si un bar pasa de 15 kW por poco, conviene calcular las dos opciones: contratar 15 kW justos en 2.0TD y aceptar algún corte del ICP, o pasar a 3.0TD con 16–18 kW repartidos por periodo. En la práctica, con horno y cafetera de dos grupos, la segunda casi siempre sale mejor.

Trámite y coste

Cambiar la potencia: coste, plazos y cuándo hace falta el CIE

Bajar la potencia contratada cuesta los derechos de enganche, 9,04 € más IVA, con independencia de los kW que se reduzcan. Subirla cuesta los derechos de acceso, 19,70 €/kW, más los derechos de extensión, 17,37 €/kW, cuando la nueva potencia supera la que ya tenía derechos adquiridos, más el enganche; todo regulado por el Real Decreto 1955/2000 y actualizado en 2026. Con contador inteligente el cambio se ejecuta en uno o dos días hábiles y la norma permite un cambio al año, aunque las distribuidoras suelen admitir más para subidas.

Simula el cambio de potencia
Potencia actual35 kW
5 kW90 kW
Potencia nueva42 kW
5 kW90 kW

Si los kW nuevos ya estaban cubiertos por derechos adquiridos anteriores, el simulador sobreestima: descuenta los derechos de extensión.

Coste de subir 7 kW
324,92 €
Derechos de acceso 137,90 €
Derechos de extensión 121,59 €
Enganche 9,04 €
IVA (21 %) 56,39 €

Si con esta subida eliminas excesos de 7 kW en P1 durante cuatro meses al año, se amortiza en el primer año.

Importes 2026 del Real Decreto 1955/2000: 19,70 €/kW de derechos de acceso, 17,37 €/kW de extensión y 9,04 € de enganche, más IVA. Bajar potencia cuesta solo el enganche.

Subir la potencia por encima de la potencia máxima admisible que figura en el certificado de instalación eléctrica (CIE, el antiguo boletín) exige un CIE nuevo emitido por un instalador autorizado, y a veces obras: cambiar la acometida, el interruptor general o pasar de monofásico a trifásico. Por eso, antes de pedir una subida, hay que mirar qué potencia máxima admite el CIE del local; si la nueva potencia cabe dentro, el cambio es administrativo; si no, es una obra. Un CIE de más de 20 años también obliga a renovarlo aunque la potencia quepa. Los trámites completos, incluidos los del traspaso de un local, están en el artículo sobre el alta de suministro.

El cálculo del coste de subir es sencillo: pasar de 35 a 42 kW son 7 kW × (19,70 + 17,37) = 259,49 € más 9,04 € de enganche, más IVA, si los 7 kW no estaban ya cubiertos por derechos anteriores. Si con esa subida se eliminan excesos de 7 kW en P1 durante cuatro meses al año, la subida se amortiza en el primer año; si los excesos son de un mes, no compensa y es mejor escalonar arranques.

¿Tienes bien repartida la potencia de tu restaurante?

Con una factura reciente comparamos la potencia máxima demandada de cada periodo con la contratada, calculamos qué reparto elimina los excesos sin pagar kW de más y te lo devolvemos en 24–48 horas. Sin compromiso.

✓ Potencia por periodo ✓ Excesos y reactiva ✓ Respuesta en 24–48 h ✓ Sin compromiso
Preguntas frecuentes

Dudas sobre la potencia de un restaurante

¿Qué potencia necesita un restaurante pequeño?

Entre 15 y 25 kW si tiene cocina mixta (fogones de gas y horno o freidora eléctricos) y entre 25 y 35 kW si la cocina es totalmente eléctrica, con unas 40 plazas y climatización de sala. Con cocina de gas completa y poco frío puede quedarse en 10–15 kW y facturar en 2.0TD.

¿Cuántos kW necesita una cocina industrial?

Una cocina profesional eléctrica de restaurante medio tiene instalados entre 30 y 45 kW solo en cocción y lavado (horno mixto 6–10 kW, plancha 6–8, freidora 5–6, inducción 7–10, lavavajillas 6–9), que en el pico del servicio demandan entre 18 y 27 kW por el factor de simultaneidad. A eso hay que sumar frío, climatización, extracción, cafetera e iluminación para obtener la potencia del local.

¿Puedo contratar distinta potencia en cada periodo?

Sí. En 3.0TD se contratan seis potencias, una por periodo, en múltiplos de 0,1 kW, con la única regla de que cada una sea igual o mayor que la del periodo anterior (P1 ≤ P2 ≤ … ≤ P6). Es la forma de pagar poco en P1 y P2 y cubrir con holgura los fines de semana, que son P6.

¿Qué pasa si supero la potencia contratada en un restaurante?

En 3.0TD no se corta el suministro: no hay ICP. El contador registra la potencia máxima de cada cuarto de hora y, si supera la contratada en ese periodo, la factura incluye un exceso de potencia calculado con la Circular 1/2025 de la CNMC. En 2.0TD, con ICP, el suministro sí puede cortarse.

¿Cómo sé si tengo demasiada potencia contratada sin llamar a la compañía?

Comparando en la factura la potencia máxima demandada de cada periodo en los últimos doce meses con la contratada. Si en un periodo la máxima no ha superado el 70 % de la contratada en todo el año, sobra potencia en ese periodo. Datadis da el mismo dato gratis para cualquier contador inteligente.

¿Monofásico o trifásico para un restaurante?

Trifásico en cuanto la potencia supera los 15 kW: un suministro monofásico llega como máximo a 14,49 kW (63 A). La mayoría de equipos de cocción profesional son trifásicos de serie, así que un restaurante con cocina eléctrica es trifásico por necesidad.

¿Cuánto cuesta subir la potencia de un restaurante?

19,70 €/kW de derechos de acceso más 17,37 €/kW de derechos de extensión (si la nueva potencia supera la que ya tenía derechos) más 9,04 € de enganche, todo más IVA: subir 7 kW son unos 270 € más IVA. Bajarla cuesta solo el enganche. Si la nueva potencia supera la máxima admisible del CIE, hace falta un CIE nuevo y, en su caso, obra.

¿Necesito boletín para subir la potencia?

Solo si la nueva potencia supera la potencia máxima admisible que figura en el CIE (boletín) del local, o si el CIE tiene más de 20 años. Dentro de esa potencia, el cambio es administrativo y tarda uno o dos días hábiles con contador inteligente.

Sigue por aquí

Guías relacionadas para restaurantes

Tarifa Tarifa de luz para restaurantes
Fuentes
  1. Circular 3/2020, de 15 de enero, de la CNMC, por la que se establece la metodología para el cálculo de los peajes de transporte y distribución de electricidad (BOE-A-2020-1066): definición de las tarifas 2.0TD y 3.0TD, umbral de 15 kW, seis periodos y regla de potencias crecientes.
  2. Circular 1/2025, de 28 de enero, de la CNMC, por la que se modifica la Circular 3/2020 (BOE-A-2025-2044), artículo 9.4: facturación de los excesos de potencia para equipos de medida tipo 4 y 5 (FPD = Σ tepp × (Pd − Pc) × n), de aplicación desde el 1 de abril de 2025.
  3. Resolución de 18 de diciembre de 2025, de la CNMC, por la que se establecen los valores de los peajes de acceso de aplicación a partir del 1 de enero de 2026 (BOE-A-2025-26348): término de potencia de la 3.0TD por periodo.
  4. Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica: derechos de acceso, extensión y enganche. Importes 2026 según Selectra, "Cómo cambiar la potencia contratada: requisitos y precios 2026".
  5. Endesa, "Cómo saber la potencia eléctrica de tu negocio": dato del 42 % de contratos 3.0A sin potencia optimizada y ahorro estimado de 1.000 €/año.
  6. Datadis, plataforma de datos de suministro de las distribuidoras: potencias máximas demandadas por periodo.
  7. Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión (Real Decreto 842/2002), ITC-BT-10 e ITC-BT-19: previsión de cargas y suministros monofásicos y trifásicos.

¡Comparte esto, elige tu plataforma!

Posts relacionados

¿Está pagando demasiado en su factura de la luz?

¡Compare nuestras tarifas y empiece a ahorrar hoy!

Aproveche un 10% de descuento en su primera factura si contrata ahora
¡Descuento especial!
2026