Comparativa de las tarifas 3.0TD (baja tensión) y 6.1TD (alta tensión): precio regulado del kW y del kWh de P1 en 2026
Tarifas de acceso · Church Energy

3.0TD o 6.1TD: baja y alta tensión para empresas

Qué cambia entre la baja tensión (3.0TD) y la alta tensión (6.1TD), cuánto cuesta cada kW y cada kWh regulado en 2026 y cuándo compensa tener centro de transformación propio.

Revisado el 1 de octubre de 2026 · Fuente: Circular 3/2020 de la CNMC y BOE 2026

Respuesta rápida

La 3.0TD es la tarifa de acceso de las empresas conectadas en baja tensión (hasta 1 kV) con más de 15 kW, y la 6.1TD la de las conectadas en alta tensión, entre 1 y 30 kV. Depende de la tensión del suministro, no de la potencia. Lo fija el artículo 6 de la Circular 3/2020 de la CNMC.

La diferencia en la factura es clara: en la 6.1TD el kW regulado de P1 cuesta un 45 % más que en la 3.0TD, pero cada kWh regulado es entre un 27 % y un 45 % más barato. A cambio, la empresa tiene que tener y mantener su propio centro de transformación.

Datos clave

1 kV

Es la frontera: hasta 1 kV, baja tensión (2.0TD y 3.0TD); por encima, alta tensión (6.1TD y siguientes).

+45 %

El kW regulado de P1 cuesta 29,60 € al año en 6.1TD frente a 20,38 € en 3.0TD.

−27 %

A cambio, el kWh regulado de P1 es más barato en 6.1TD: 0,0463 € frente a 0,0634 €.

6 periodos

Las dos tarifas usan los mismos 6 periodos y temporadas; cambian los precios y la tensión.

Lo básico

Baja tensión y alta tensión: tipos de tensión en la factura

Para la tarifa de acceso, la tensión se agrupa en cinco niveles. Cada uno tiene su propio peaje:

NivelTensión de conexiónPeaje de acceso
Baja tensiónhasta 1 kV2.0TD (hasta 15 kW) o 3.0TD (más de 15 kW)
Alta tensión NT1más de 1 kV y menos de 30 kV6.1TD
Alta tensión NT2de 30 kV a menos de 72,5 kV6.2TD
Alta tensión NT3de 72,5 kV a menos de 145 kV6.3TD
Alta tensión NT4145 kV o más6.4TD

La baja tensión es la que llega a casi todos los locales, oficinas y naves pequeñas: 230 V entre fase y neutro y 400 V entre fases, según el Reglamento electrotécnico para baja tensión. Dentro de la baja tensión, la potencia decide entre 2.0TD y 3.0TD. Lo explicamos en 2.0TD o 3.0TD: diferencias.

Las altas tensiones empiezan por encima de 1 kV. Una pyme que no está en baja tensión suele estar en la 6.1TD, el primer escalón. Las 6.2TD, 6.3TD y 6.4TD son de grandes consumidores industriales.

Comparativa

Diferencias entre la 3.0TD y la 6.1TD

Concepto3.0TD6.1TD
Tensión de conexiónhasta 1 kV (baja tensión)más de 1 kV y menos de 30 kV (alta tensión)
Qué la determinamás de 15 kW contratados en algún periodola tensión del suministro, sin mínimo de potencia
Potencias contratadas6, con P1 ≤ P2 ≤ … ≤ P66, con P1 ≤ P2 ≤ … ≤ P6
Periodos de energía66
Horarios y temporadaslos mismoslos mismos
kW regulado en P1 (2026)20,38 € al año29,60 € al año
kWh regulado en P1 (2026)0,0634 €0,0463 €
Centro de transformaciónlo pone la distribuidoralo necesita la empresa

Los seis periodos y su calendario son idénticos en las dos tarifas: el artículo 7 de la Circular 3/2020 aplica la misma discriminación horaria a todos los peajes salvo la 2.0TD. Si quieres ver qué periodo toca cada hora, lo tienes en periodos y horarios de la tarifa 3.0TD.

La regla de potencias crecientes también es la misma. Cómo repartir los kW entre periodos lo explicamos en cómo elegir las 6 potencias de la 3.0TD.

Precios 2026

Precios regulados 2026: 3.0TD frente a 6.1TD

La parte regulada de cada tarifa suma el peaje de transporte y distribución, que fija la CNMC, y los cargos del sistema, que fija el Gobierno. A la 3.0TD le corresponde el segmento 2 de cargos y a la 6.1TD el segmento 3, según el artículo 3 del Real Decreto 148/2021. Estos son los valores de 2026, sin margen de comercializadora ni impuestos:

PeriodoPotencia 3.0TD (€/kW año)Potencia 6.1TD (€/kW año)DiferenciaEnergía 3.0TD (€/kWh)Energía 6.1TD (€/kWh)Diferencia
P120,3829,60+45 %0,06340,0463−27 %
P210,6215,51+46 %0,03890,0267−31 %
P34,486,80+52 %0,01930,0129−33 %
P43,895,39+39 %0,00980,0067−32 %
P52,512,13−15 %0,00470,0026−44 %
P61,441,00−30 %0,00290,0016−45 %

Fuentes: peajes de la Resolución de la CNMC de 18 de diciembre de 2025 y cargos de la Orden TED/1524/2025. Cómo se forman estos importes lo detallamos en peajes y cargos de la 3.0TD en 2026.

La lectura es sencilla. En alta tensión pagas más por cada kW de P1 a P4 y menos por cada kWh en todos los periodos. Con 1 kW contratado en los seis periodos, la potencia regulada cuesta 43,32 € al año en 3.0TD y 60,44 € en 6.1TD.

Ejemplo

Cuándo compensa la alta tensión: un ejemplo

La 6.1TD sale a cuenta cuando la empresa consume muchos kWh en relación con su potencia, es decir, cuando usa la potencia muchas horas al año. Un ejemplo ilustrativo con dos supuestos:

  • 100 kW contratados en los seis periodos.
  • El consumo se reparte así: 15 % en P1, 15 % en P2, 10 % en P3, 10 % en P4, 8 % en P5 y 42 % en P6. El 42 % en P6 es lo que vimos en las facturas de dos pymes que nos pidieron un estudio.

Con esos supuestos, la potencia regulada cuesta 1.711,65 € más al año en 6.1TD. A cambio, cada kWh regulado sale de media 0,0061 € más barato. El punto de equilibrio está en unos 283.000 kWh al año:

Consumo anualDiferencia regulada a favor de la 6.1TD
200.000 kWh−500,61 € al año
400.000 kWh+710,43 € al año
600.000 kWh+1.921,47 € al año

El ejemplo compara solo la parte regulada. No incluye el mantenimiento ni las inspecciones del centro de transformación, ni la inversión para pasar a alta tensión, ni el precio de la energía que pactes con tu comercializadora. Con tus datos reales, el resultado puede cambiar mucho.

Centro de transformación

Qué es un centro de transformación y quién lo mantiene

Un centro de transformación es la instalación que baja la tensión de la red de distribución a los 230/400 V que usan los equipos. En la 3.0TD está en la red de la distribuidora y no es asunto tuyo. En la 6.1TD recibes la electricidad en alta tensión, así que la transformación se hace dentro de tu instalación.

Si el centro de transformación es de la empresa, el Real Decreto 337/2014, reglamento de instalaciones de alta tensión, le impone dos obligaciones:

  • Contrato de mantenimiento con una empresa instaladora habilitada para alta tensión, firmado antes de la puesta en marcha y vigente mientras la instalación esté en servicio.
  • Inspección periódica por un organismo de control, como mínimo cada tres años.

Para construir o ampliar la instalación hace falta además un proyecto y una dirección de obra firmados por un técnico competente. Son costes fijos que hay que sumar al cálculo antes de decidir.

Cambio de tarifa

¿Se puede pasar de la 3.0TD a la 6.1TD?

No es un cambio de contrato como cambiar de comercializadora. La tarifa depende de la tensión a la que estás conectado, así que pasar a la 6.1TD supone conectarte a la red de alta tensión: pedir a la distribuidora un punto de conexión en alta, tener un centro de transformación y hacer la obra.

Por eso la decisión se toma con números de varios años. Conviene partir de 12 meses de consumo por periodo, que puedes descargar en Datadis, y comparar la parte regulada, el precio de la energía y los costes del centro de transformación. Si sigues en 3.0TD, el ahorro está en ajustar las potencias y revisar la factura línea a línea, como contamos en cómo leer una factura 3.0TD.

¿Baja o alta tensión? Te ayudamos a decidir

En Church Energy comparamos tu caso con tus 12 meses de consumo: parte regulada, precio de la energía y potencias. Consulta nuestra tarifa 3.0TD para empresas o la tarifa 6.1TD de alta tensión.

✓ 3.0TD o 6.1TD✓ Potencia por periodo✓ Precio de la energía✓ Sin compromiso
Preguntas frecuentes

Dudas sobre baja y alta tensión

¿Qué es la alta tensión eléctrica?

A efectos de la tarifa, cualquier suministro conectado a más de 1 kV. Entre 1 y 30 kV se aplica la 6.1TD; por encima, la 6.2TD, la 6.3TD y la 6.4TD.

¿Qué es la baja tensión?

La de hasta 1 kV. En la práctica, 230 V entre fase y neutro y 400 V entre fases. Es la de casi todos los locales, oficinas y naves pequeñas, con 2.0TD o 3.0TD.

¿Es más barata la 6.1TD que la 3.0TD?

En energía sí: el kWh regulado es entre un 27 % y un 45 % más barato. En potencia no: el kW de P1 a P4 cuesta entre un 39 % y un 52 % más. Compensa con muchas horas de uso de la potencia.

¿Qué es un centro de transformación?

La instalación que baja la tensión de la red a 230/400 V. En la 6.1TD suele ser de la empresa, que debe tener un contrato de mantenimiento y pasar una inspección al menos cada tres años.

¿Puedo elegir entre 3.0TD y 6.1TD?

No directamente. La tarifa depende de la tensión de tu conexión. Para pasar a la 6.1TD hay que conectarse en alta tensión, con obra y centro de transformación.

Fuentes
  1. Circular 3/2020 de la CNMC (BOE-A-2020-1066), artículos 6 y 7: definición de los peajes 2.0TD a 6.4TD y periodos horarios
  2. Resolución de 18 de diciembre de 2025 de la CNMC, peajes de transporte y distribución para 2026 (BOE-A-2025-26348)
  3. Orden TED/1524/2025, cargos del sistema eléctrico para 2026 (BOE-A-2025-26705): segmentos 2 y 3
  4. Real Decreto 148/2021 (BOE-A-2021-4239), artículo 3: correspondencia entre segmentos de cargos y peajes
  5. Real Decreto 337/2014 (BOE-A-2014-6084): mantenimiento e inspección de instalaciones de alta tensión
  6. Real Decreto 842/2002 (BOE-A-2002-18099), artículo 4: tensiones nominales en baja tensión
  7. Reparto de consumo en P6: facturas de julio y agosto de 2026 de pymes que nos pidieron un estudio, anonimizadas

¡Comparte esto, elige tu plataforma!

Posts relacionados

¿Está pagando demasiado en su factura de la luz?

¡Compare nuestras tarifas y empiece a ahorrar hoy!

Aproveche un 10% de descuento en su primera factura si contrata ahora
¡Descuento especial!
2026